Détail de l'auteur
Auteur Zhao, Qunfei |
Documents disponibles écrits par cet auteur (1)



Quantitative characterizations of exponential convergence property of nonlinear discrete dynamical systems / Wang, Lisheng in IEEE transactions on automatic control, Vol. 52 N°11 (Novembre 2007)
![]()
[article]
Titre : Quantitative characterizations of exponential convergence property of nonlinear discrete dynamical systems Titre original : Caractérisations quantitatives de la propriété exponentielle de convergence des systèmes dynamiques discrets non linéaires Type de document : texte imprimé Auteurs : Wang, Lisheng, Auteur ; Zhao, Qunfei, Auteur ; Xu, Zongben, Auteur Année de publication : 2008 Article en page(s) : 2129-2134 p. Note générale : Automatique Langues : Anglais (eng) Mots-clés : Exponential bounds Global exponential stability Invariant quantity Lyapunov functions Nonlinear discrete dynamical systems Limites exponentielles Stabilité exponentielle globale Quantité invariable Fonctions de Lyapounov Systèmes dynamiques discrets non linéaires Index. décimale : 629.8 Résumé : In this technical note, we consider the exponential convergence property of the trajectories of nonlinear discrete dynamical systems with exponential stability. Based on an invariant quantity derived from Lyapunov functions of the systems, the essential and quantitative relationship between exponential convergence property of trajectories and the Lyapunov functions is revealed.
Dans cette note technique, nous considérons la propriété exponentielle de convergence de la trajectoire des systèmes dynamiques discrets non linéaires avec la stabilité exponentielle. Basé sur une quantité invariable a dérivé des fonctions de Lyapunov des systèmes, l'essentiel et le rapport quantitatif entre la propriété exponentielle de convergence de la trajectoire et les fonctions de Lyapunov est indiqué.DEWEY : 629.8 ISSN : 0018-9286 RAMEAU : Systèmes non linéaires -- Liapounov, Fonctions de En ligne : lswang@sjtu.edu.cn, zhaoqf@sjtu.edu.cn, zbxu@mail.xjtu.edu.cn
in IEEE transactions on automatic control > Vol. 52 N°11 (Novembre 2007) . - 2129-2134 p.[article] Quantitative characterizations of exponential convergence property of nonlinear discrete dynamical systems = Caractérisations quantitatives de la propriété exponentielle de convergence des systèmes dynamiques discrets non linéaires [texte imprimé] / Wang, Lisheng, Auteur ; Zhao, Qunfei, Auteur ; Xu, Zongben, Auteur . - 2008 . - 2129-2134 p.
Automatique
Langues : Anglais (eng)
in IEEE transactions on automatic control > Vol. 52 N°11 (Novembre 2007) . - 2129-2134 p.
Mots-clés : Exponential bounds Global exponential stability Invariant quantity Lyapunov functions Nonlinear discrete dynamical systems Limites exponentielles Stabilité exponentielle globale Quantité invariable Fonctions de Lyapounov Systèmes dynamiques discrets non linéaires Index. décimale : 629.8 Résumé : In this technical note, we consider the exponential convergence property of the trajectories of nonlinear discrete dynamical systems with exponential stability. Based on an invariant quantity derived from Lyapunov functions of the systems, the essential and quantitative relationship between exponential convergence property of trajectories and the Lyapunov functions is revealed.
Dans cette note technique, nous considérons la propriété exponentielle de convergence de la trajectoire des systèmes dynamiques discrets non linéaires avec la stabilité exponentielle. Basé sur une quantité invariable a dérivé des fonctions de Lyapunov des systèmes, l'essentiel et le rapport quantitatif entre la propriété exponentielle de convergence de la trajectoire et les fonctions de Lyapunov est indiqué.DEWEY : 629.8 ISSN : 0018-9286 RAMEAU : Systèmes non linéaires -- Liapounov, Fonctions de En ligne : lswang@sjtu.edu.cn, zhaoqf@sjtu.edu.cn, zbxu@mail.xjtu.edu.cn Exemplaires
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité aucun exemplaire